LAGOS DESCOBRIMENTOS CUP
EDIÇÃ0 DE 2019

O torneio este ano realiza-se durante o mês de Junho em 3 escalões: Traquinas, Iniciados e Juvenis

III TORNEIO TRAQUINAS

TORNEIO DE FUTEBOL 7 COM ATLETAS NASCIDOS EM 2010/2011 E REALIZA-SE A 9 DE JUNHO

VI TORNEIO INICIADOS

TORNEIO DE FUTEBOL 11 COM ATLETAS NASCIDOS EM 2004/2005 E REALIZA-SE A 15 DE JUNHO

I TORNEIO JUVENIS

TORNEIO DE FUTEBOL 11 COM ATLETAS NASCIDOS EM 2002/2003 E REALIZA-SE ENTRE 21 E 23 DE JUNHO

TRAQUINAS 9 JUNHO

Competição a realizar-se com 10 equipas.
Equipas participantes:

  • Clube Futebol Esperança de Lagos
  • CDR Infante de Sagres
  • Clube Desportivo Odiáxere
  • Sporting Clube de Portugal
  • Casa do Benfica de Lagos
  • Sporting Clube Olhanense
  • Sporting Clube Farense
  • Sport Lisboa Benfica
  • Despertar Sporting Club
  • Sport Lagos e Benfica

CONTACTO DO COORDENADOR: 964 630 261

  • Cada clube poderá participar com um número máximo de 16 atletas, dois treinadores e um delegado.
  • As substituições são volantes.
  • A organização do torneio, será responsável por:
    - Nomeação dos árbitros.
    - Recolha dos resultados, elaboração das classificações e posterior divulgação aos Clubes.
  • Todas as equipas devem comparecer no local uma hora antes do início do jogo a realizar munidas dos respetivos BI/CC/CARTÃO DE JOGADOR.
  • No final do torneio serão distribuídos prémios do 1º ao 10º Classificado (consultar a organização).
  • Cada equipa receberá água e um saco de fruta.
  • Será feita uma paragem para almoço entre as 12h30 e as 14h30, ficando ao critério das equipas a forma e local da refeição. A organização possui um local onde serve refeições com preço acessível, sendo necessário marcação prévia.
  • Jogos de 25 minutos. O jogo da final será de 20 minutos cada parte com intervalo 10 minutos.

1º FASE

  • Vitória = 3 pontos; Empate = 1 ponto; Derrota = 0 pontos
  • As Formas de desempate em caso de igualdade pontual no final do Grupo são as constantes no Regulamento de Provas Oficiais da Federação Portuguesa de Futebol, salvo no que diz respeito à última alínea (“jogo ou jogos de desempate entre as equipas empatadas”), a qual será substituída pelo resultado obtido no desempate por pontapés da marca de grande penalidade a realizar em todos os jogos desta 1ª Fase que terminarem empatados.
    Esclarece-se que os resultados destes pontapés da marca de grande penalidade só serão contabilizados em última instância.

FASE FINAL

  • Jogo para 9º/10º - 7º/8º - 5º/6º Lugar (jogo 25 minutos)
  • Meias-finais
    1º Grupo A / 2º Grupo B - 1º Grupo B / 2º Grupo A
    Jogo de 25 minuto
  • Jogo para 3º - 4º Lugar
    Jogo de 25 minutos
  • Final
    Os vencedores dos jogos da meia-final. Duas partes 20 minutos, com 10 minutos de intervalo.
    Em caso de empate, o desempate será efetuado por 3 pontapés da marca de grande penalidade.

INICIADOS 15 JUNHO

Competição a realizar-se com 6 equipas.
Equipas participantes:

  • Clube Futebol Esperança de Lagos
  • Guia Futebol Clube
  • Louletano Desportos Clube
  • Despertar Sporting Club
  • Sporting Clube Farense
  • Sporting Clube Olhanense

JUVENIS 21 a 23 JUNHO

Competição a realizar-se com 7 equipas.
Equipas participantes:

  • Clube Futebol Esperança de Lagos (2002)
  • Clube Futebol Esperança de Lagos (2003)
  • Sporting Clube Farense
  • Despertar Sporting Club
  • Clube Desportivo Odiáxere
  • GDR Alvorense

TOPO